Светильники своими руками

16.10.2022 16:44
Поделиться:
Светильники своими руками

Для светового оформления своего дома я искал варианты необычных светильников. В некоторых не устраивал дизайн, в других цена. По этим причинам, продолжаю эксперементы с световыми решениями из подручных материалов.

Изначальная цель, создать световую инсталяцию необычного вида, в современном стиле и с легким световым потоком, чтобы ночью не било по глазам.

Сегодня предлагаю на рассмотрение два вида светильников, первый из них выполнен из DVD дисков и светодиодной ленты.

Для изготовления данного светильника я взял кусок гипсокартона и вырезал в нём отверстие 100мм. Сразу оговорюсь, в случае удачной конструкции, данный вариант светильника изготавливался бы непосредственно в стене, это пробный вариант для получения визуального эффекта «бесконечное зеркало».

С одной стороны отверстия, на клеевой пистолет приклеил DVD диск зеркальной стороной внутрь.

Далее уложил по внутреннему кольцу гипсокартона и закрепил термоклеем светодиодную ленту, а сверху (с другой стороны отверстия) приклеил второй диск DVD.

После подключения питания на светодиодную ленту наблюдал такой эффект:

Нужно сказать, что яркость подобного светика мала даже для ночника, а диск я бы заменил зеркальной пленкой на куске акрила.

Второй вариант светильника собран из пластикового кабель-канала и той-же светодиодной ленты.